Лекция: "Живопись Маковских: изысканность и простота одной эпохи"

Библиотека этнографии приглашает на лекцию, приуроченную к выставке Константина и Владимира Маковских. Живопись братьев — как два мира, рождённые благодаря непохожим, но одинаково острым взглядам на вещи. Старший был любимым живописцем Александра II и создавал красочные, "отрадные" полотна. Младший присоединился к передвижникам и писал картины в бытовом жанре, освещая горести и радости народной жизни. Собранные в одном пространстве они необычайно красочно освещают эпоху, к которой принадлежат

Живопись Константина и Владимира Маковских  — как два мира, рождённых благодаря очень непохожим, но в равной степени острым взглядам на вещи. Константин Маковский писал красочные, "отрадные" полотна, и император Александр II называл его своим любимым живописцем. Картины его ценились в высшем свете и активно покупались за рубежом. Владимир Маковский исследовал возможности бытового жанра и создавал повествовательные картины, в которых освещал горести и радости городской и сельской жизни. Будучи одним из ведущих художников Товариществе передвижных выставок в Москве, он никогда не оставался равнодушным к происходящим вокруг него событиям.

Собранные в одном выставочном пространстве братье картины необычайно красочно и полно освещают эпоху, к которой принадлежат.

На лекции в библиотеке этнографии слушатели:

- узнают о семье Маковских и о том, как формировался и как изменялся художественный метод художников;

- увидят, как тесно связаны их картины с русской литературой XIX века: на полотнах оживают образы из произведений Пушкина, Лермонтова, Чехова, Тургенева, Толстого, Достоевского.

- научатся "читать" эти картины;

- узнают, как менялось отношение к живописному наследию Константина и Владимира Маковских с течением времени.

Лекцию проводит сотрудник библиотеки, искусствовед, Оленева Яна Александровна

15 июня 15:00–16:15