Лекция: «Образ сибирского казачества на картинах Сурикова»

Образ сибирского казачества глазами известного художника Василия Сурикова. Родившийся в Красноярске художник сам принадлежал к казачьему сословию: его далекие предки перешли Урал вместе с Ермаком, и он сам воспитывался как настоящий казак. На картинах "Взятие снежного городка", "Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем " и "Стенька Разин" обращается к истории и традициям казачества

Приглашаем на лекцию, посвященную образу казачества в живописи Василия Ивановича Сурикова. Русский художник известен благодаря множеству картин, написанных в историческом жанре. Полотна, посвящённые казачеству, занимают особое место в его творчестве: сам Василий Иванович принадлежал к древнему казачьему роду. Его далёкие предки жили на Дону, а затем вместе с дружиной Ермака перешли Урал и воевали на Иртыше с татарским ханом, участвовали в восстаниях.

Василий Суриков хранит в сердце любовь к славному казачьему прошлому, и на его полотнах рождаются образы Ермака и Степана Разина. На лекции слушатели:

- узнают, как в Сибири воспитывались настоящие казаки и как прошло детство художника (езда на лошади с двух лет, охота — в шесть);

- познакомятся с историей и традициями сибирского казачества на примере картин "Взятие снежного городка" и "Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем";

- позакомятся со взглядом художника на Степана Разина и его место в русской истории.

Лекцию проводит сотрудник библиотеки, искусствовед, Оленева Яна Александровна

1 июня 14:00–15:00