Лекция "Форма и содержание: как рождалось пространство книги?"

Библиотека этнографии приглашает на цикл лекций "История книги: от древности до наших дней". На первой лекции будет рассказано о рождении рукописной книги и её истории вплоть до появления печатного станка. Слушатели узнают о том, как создавались первые свитки и кодексы, научатся различать египетские, античные, китайские и индийские рукописи, а также узнают, какое значение вкладывали в орнаменты и иллюстрации в Европе и на Древней Руси

24 мая отмечается день славянской письменности, и библиотека этнографии приглашает на цикл лекций "История книги: от древности до наших дней".

Первая лекция  "Форма и содержание: как рождалось пространство книги?"  будет посвящена истории рукописной книги: от первых свитков и кодексов и до появления печатного станка.

Во время лекции слушатели:

- узнают, как, из чего и для чего создавались первые книги;

- научатся различать между собой египетские, античные, китайские и индийские свитки и кодексы;

- познакомятся с различными видами орнаментальных украшений и иллюстраций и узнают об их роли;

- узнают, как создавались первые шрифты и как с их помощью можно определить возраст книги и страну, в которой она создавалась.

Лекцию проводит сотрудник библиотеки, искусствовед, Оленева Яна Александровна

4 мая 15:00–16:15