Лекция на тему: "Тайны и загадки Древнерусского искусства"

Библиотека ретро-периодики приглашает на лекцию, посвященную искусству Древней Руси. Слушатели узнают о византийских истоках древнерусского искусства, научатся ориентироваться в древнерусских храмах и "читать" их росписи, а также узнают о работе иконописных мастерских: как писались иконы, что значил для иконописцев "канон" и для чего использовали "обратную перспективу"

Библиотека ретро-периодики приглашает желающих поближе познакомиться с искусством Древней Руси.  В X веке князь Владимир принимает христианство византийского образца, что укрепляет связи Руси со странами христианского мира как в политическом, так и культурном аспектах. Так на долгие века определяется образ жизни и мысли русских людей. Знакомые с детства и в то же время не всегда понятные архитектура и живопись Древней Руси требуют знакомства с традициями для более верного их восприятия и понимания.

Во время лекции слушатели:

• узнают о византийских истоках древнерусского искусства и познакомятся с дошедшими до нас памятниками;

•  научатся ориентироваться в древнерусских храмах и "читать" их росписи, а также рассмотрят знаковые постройки;

• узнают о работе иконописных мастерских и о том, как писались иконы (что значил для иконописцев "канон" и "обратная перспектива" и почему эти древние образы так далеки от изображений реальных людей)

Лекцию проводит искусствовед, сотрудник библиотеки, Оленева Яна Александровна.

6 апреля 15:00–16:15