"Лекция. Быль и небыль: сказочный мир Виктора Васнецова"

Библиотека ретро-периодики приглашает на лекцию, посвящённую творчеству Виктора Михайловича Васнецова. Художник обращается к старинным преданиям, и на его полотнах оживают дела давно минувших дней, быль и небыль. Помимо сказочных и былинных сюжетов Виктор Васнецов занимается религиозной живописью и расписывает стены церквей.

Русский живописец, Виктор Михайлович Васнецов, известен в первую очередь благодаря полотнам, в которых оживают старинные предания и сказки, быль и небыль. На самых известных его картинах появляются сказочные персонажи: богатыри, витязи, чудесные красавицы. Иван-царевич, спасая царевну, скачет на сером волке, Добрыня Никитич побеждает Змея Горыныча, из-под земли на свет выходят три принцессы подземного царства… Чуть менее известные картины художника посвящены истории Древней Руси: битве скифов со славянами, сражению Игоря Святославича с половцами.

И мало кто знает, что художник также занимался жанровой и религиозной живописью.

16 марта библиотека ретро-периодики приглашает поближе познакомиться  познакомиться с творчеством этого замечательного сказочника и необычного историка.

На лекции слушатели:

• Узнают, как начинался творческий путь Виктора Васнецова: учёба в Петербурге и переезд в Москву (дружба с Репиным, Поленовым, Третьяковым, Мамонтовым);
  • Вспомнят сюжеты, которые лежат в основе былинных и сказочных картин художника ("Иван-царевич на сером волке", "Добрыня Никитич и Змей-Горыныч", "Сивка-Бурка", "Царевна-лягушка", "Три царевны Подземного Царства"), а также вновь встретятся с волшебными персонажами, такими как Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, птицы Гамаюн, сирин и алконст.
  • Обратятся к сюжетам, которые лежат в основе исторических полотен художника ("Каменный век", "Битва скифов со славянами", "После побоища Игоря Святославича с половцами")
  • Познакомятся с пейзажной, портретной и жанровой живописью художника, а также узнают о росписи церкви, исполненной живописцем в Абрамцево.

Лекцию проводит сотрудник библиотеки, искусствовед, Оленева Яна Александровна.

16 марта 15:00–16:30