Лекция "Документальная хроника Василия Верещагина: восточный колорит и реализм"

В преддверии 23 февраля библиотека ретро-периодики приглашает на лекцию, посвящённую батальной живописи Василия Верещагина. Во время лекции слушатели узнают о поездках художника в Туркестан и на Балканы, о его участии в военных походах и о том, как в его творчестве соединялись восточный колорит и кинематографическая точность

Библиотека ретро-периодики приглашает на лекцию, посвящённую живописи Василия Верещагина. Живший во второй половине XIX века художник отличался непримиримым нравом и своеобразным подходом к творчеству. Он побывал во множестве стран: на Ближнем Востоке, в Индии, в Японии, на Балканах. Его картины, беспристрастные и кинематографичные, вызывали диаметрально противоположную реакцию у современников: их превозносили до небес и на них обрушивался шквал критики, их обливали кислотой и перед ними падали в обморок.

Во время лекции слушатели узнают:

• о традиционном изображении битв и сражений в ХIХ веке;
  • о биографии Василия Верещагина и его творческом пути.
  • о восточным колорите и месте простого человека в творчестве художника;

А также познакомятся с туркестанской и балканской сериями и их особенностями.

• Туркестанская серия — новый взгляд на батальный жанр: должность штабного художника и кинематографические приёмы («Нападают врасплох», «Представляют трофеи», «Торжествуют»);
  • Балканская серия и русско-турецкая война: объективность как художественный метод («Под Плевной», «Пикет на Балканах», «Побеждённые» (Панихида), «Переход Скобелева через Балканы»)

Лекцию проводит сотрудник библиотеки, искусствовед, Оленева Яна Александровна.

17 февраля 15:00–16:15