"Сад земных наслаждений: Аллегории и символы в живописи Иеронима Босха"

Библиотека ретро-периодики приглашает на лекцию, посвящённую загадочному и таинственному творчеству нидерландского живописца Иеронима Босха. Во время лекции слушатели узнают, откуда художник черпал вдохновение, и научатся расшифровывать его картины.

Библиотека ретро-периодики предлагает желающим поближе познакомиться с загадочной и таинственной живописью нидерландского художника Иеронима Босха. Необычные картины художника притягивают взгляд и возбуждают любопытство, и закономерно возникает вопрос: создавались ли они лишь для того, чтобы потрясти, напугать зрителя или же в них заключается гораздо более глубокий смысл? Неоднократно предпринимались попытки "прочитать" живопись Босха: найти её истоки в средневековой традиции, расшифровать образы с оглядкой на культуру, в которой они рождались.

Во время лекции слушатели:

- узнают об источниках вдохновения Иеронима Босха — об изображении Страшного суда, Ада и персонификация Смерти в нидерландской живописии и книжной графике;

- познакомятся с правдой и гротеском на картинах Иеронима Босха;

- научатся "читать" картины: "Корабль дураков", "Концерт в яйце", "Воз сена", "Страшный Суд", "Сад земных наслаждений"

- узнают о том, как менялось отношение к живописи Босха с течением времени.

Лекцию проводит сотрудник библиотеки, искусствовед Оленева Яна Александровна.

3 февраля 15:00–16:30