"Леонардо да Винчи и живопись итальянского Возрождения: правда и вымысел"

Библиотека ретро-периодики приглашает на лекцию, посвящённую творчеству загадочного итальянского художника Леонардо да Винчи. Участники узнают о том, как создавались картины в эпоху Возрождения, и что нового привнёс в живопись Леонардо. Как художник работал над своими картинами? Что изображал? Почему его имя окутано легендами?

Во время лекции будут освещены следующие вопросы:

• Как художники создавали свои полотна в эпоху Возрождения?  Какие сюжеты выбирали и почему? Как проходило обучение, и кто мог стать живописцем?
  •   Что нового привнёс Леонардо в искусство Ренессанса и почему его имя окутано легендами? Интерес к натуре и поиск идеального образа. Как Леонардо работал над своими картинами и как относился к живописи? Роль эскиза в творчестве художника;
  • Как «прочитать» картины и эскизы Леонардо? Сюжет, композиция, художественные приёмы;
  •  Почему «Мона Лиза» стала самой прославленной картиной художника?

Лекция проходит в рамках цикла "Беседы об искусстве". Лекцию читает сотрудник библиотеки, искусствовед, Оленева Яна Александровна

27 января 15:00–16:30