Символика раннехристианского и византийского искусства

Библиотека ретро-периодики приглашает на лекцию, посвящённую раннехристианскому и византийскому искусству. На лекции вы узнаете: почему античная реалистичность уступила место христианской символике; почему первые христиане собирались в катакомбах, а Христос изображался в виде рыбы или агнца; как были устроены первые храмы и что общего у церкви и корабля; как создавались византийские мозаики и как "прочесть" их сюжеты?

Библиотека ретро-периодики приглашает на лекцию, посвященную раннехристианскому и византийскому искусству. Раннехристианское искусство охватывает период от зарождения христианства до формирования византийского искусства в VI веке. В искусстве этого периода активно используются известные античные мотивы и сюжеты, наполняясь при этом новым аллегорическим значением и символическим, тайным смыслом. В византийском искусстве сформировавшиеся каноны постепенно развиваются и усложняются, превращаясь в сложные иконографические программы.

В рамках лекции рассматриваются следующие вопросы:

• Искусство римских катакомб: символика первых изображений Христа, наиболее характерные изображения апостолов и святых. Что значат изображения рыбы, агнца, голубя, оленей?
  • сложение христианского канона в архитектуре: структура и символика раннехристианских храмов. Что общего у церкви и корабля? Как организовано внутреннее пространство? Что обозначает количество куполов?
  • Почему античная реалистичность уступила место христианской символичности? Византийские мозаики, росписи и иконы. Основные типы иконографий
  • София Константинопольская и программа убранства христианских храмов. Как "прочитать" и куда смотреть?

Лекцию проводит сотрудник библиотеки, искусствовед Оленева Яна Александровна.

9 декабря 2023 15:00–16:30

Измайловский проезд, 4