Лекция: «Николай Рерих. Красота как движущая сила Вселенной. Переоценена ли миссия искусства?»

Библиотека ретро-периодики приглашает всех желающих на лекцию, посвящённую жизни и творчеству загадочного русского художника Николая Константиновича Рериха (1874 — 1947 гг). На лекции слушатели познакомятся с биографией и творчеством художника, с его мыслями об исцеляющих силах природы и искусства, а также узнают, почему он считал, что у России и стран Востока — один путь.

«Ныне исполнилось четверть века наших странствий. Каждый из нас, четверых, в своей области накопил немало знаний и опыта. Но для кого же мы трудились? Неужели для чужих?» (Николай Рерих)

Лекция приурочена к 150-летию со дня рождения русского художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха и выставке, проходящей в Третьяковской галерее с 10 октября 2023 по 10 марта 2024.

Творчество и биография Н. Рериха действительно удивительны. Родившийся в России, после 1917 года художник оказывается в невольной эмиграции и, пройдя Европу и Америку,  завершает свой путь в Азии. До конца дней его не покидают мысли о горячо любимой родине, до конца дней он трудится и оставляет после себя наследие в семь тысяч картин и восмьдесят томов рукописных трудов.

Не минутное, преходящее влечёт Рериха, а величественное и вечно прекрасное. Смысл творчества — создание и пропаганда красоты, воспитание красотой. Одним из первых Н. Рерих обращается к древнерусскому искусству и воспевает красоту древнерусского зодчества. Одним из первых поднимается он на борьбу за сохранение, реставрацию, пропаганду национальных сокровищ.

В то же время художник утверждает, что лучший и вернейший путь к интернациональному — через национальное. Особенно много он находит у русского и индийского искусства. Полагая, что изучение искусства, науки, истории Индии даст ключ к пониманию истоков русской культуры, Н. Рерих с юных лет разрабатывает планы экспедиции в эту страну.

В рамках лекции будут освещены следующие вопросы:

• Странствия и жизненный путь художника: между правдой и мистификацией
  • От Альп до Гималаев – что общего у России и Индии?
  • Исцеляющая сила природы и искусства
  • Свобода – основа творчества. Так ли это?
  • Гармония картин Н.К. Рериха: композиция и колорит

11 ноября 2023 15:00–16:30