Экскурсия «Измайлово — от царской дачи до рабочего поселка»

Приглашаем на экскурсию по Измайлово, самого экологически чистого района Восточного округа. На экскурсии вы увидите памятники архитектуры «русского узорочья» — стены и ворота бывшей царской усадьбы, Государев двор и место дворца царя Алексея Михайловича, величественный собор Покрова Пресвятой Богородицы, украшенный уникальными изразцами, живописные пруды. А также посвященную одному из малых народов России выставку в холле библиотеки и даже настоящий ненецкий чум со шкурами северных оленей.

Измайлово — старинная царская резиденция, где государь Алексей Михайлович экспериментировал с выращиванием теплолюбивых растений, открыл первую стекольную фабрику и домашний театр, а его сын, будущий император Петр I осваивал искусство навигации. В 19 веке Измайлово стало городским парком и приютом для ветеранов войны 1812 года, а в веке 20 — образцовым рабочим городком. О промышленном прошлом прилегающих Парковых и Прядильных улиц напоминают невысокие и уютные жилые дома. Культурный центр микрорайона — Библиотека №86, особым направлением деятельности которой является этнография нашей страны.

Место встречи — станция метро Партизанская Выход №1.

13 октября 2023 11:00–13:00

Измайловский проезд дом 18 корпус 2