Шоколадная Этнография

Приглашаем на лекцию по истории шоколада. Вы узнаете — когда появился первый шоколад, для чего он был нужен древним культурам доколумбовой Америке. И как сейчас разные народы относятся к шоколаду и как это отражается в их искусстве.

Еда 6+

Что можно сделать с шоколадом кроме как съесть?
В него можно играть?
Использовать как монеты и расплачиваться за покупки?
Приготовить ритуальный напиток и почувствовать себя принадлежащим вышним королевским особам?
Принимать как лекарство, купленное в аптеке строго в рекомендованной дозировке?

Когда появился первый шоколад и для чего его использовали?
Колумб открыл Америку, но кто первый «открыл шоколад»?

Сначала шоколад был не сладкий. Не потому, что коренные жители Америки не умели делать сахар или считали калории. Так были принято в обществе, какао почиталось как божественный напиток, его готовили особенным образом, он придавал силы, с ним связаны легенды и истории. Не каждый мог приготовить шоколад и не каждый – мог его пробовать.
Да и сейчас – шоколад в разных странах мира имеет свои особенности, традиции, рецепты и способы употребления. Для него используют особенную посуду и аксессуары, которые нам могут показаться странными.

Приглашаем вас в настоящую этнографическую экспедицию, не покидая Москвы!
Библиотека Этнографии.(Библиотека №86)
Москва, Измайловский приезд, д.18, к.2