Удмуртская куколка на счастье

В рамках цикла "Субботняя мастерская" предлагаем сделать Удмуртскую куклу-оберег.

Для детей 6+

В библиотеке этнографии апрель – это месяц удмуртского народа. Особенностью культуры Удмуртии являются бытовые заклинания, обрядовая поэзия, обрядовые мелодии и другие виды религиозных и мистических процессов.Удмуртские дремучие еловые леса, создают ощущение обособленности, укромности. Бесконечный, стоящий стеной лес — сам по себе как божество. Мы предлагаем вам сделать свой оберег. Удмуртскую куколку на счастье. Особенность такой куколки в том, что ее не должна протыкать иголка. Такая куколка не шьётся, а только завязывается и скручивается. Эти куклы ещё называют скрутками. На обереге никогда не рисуют лицо — во избежание заселения в куклу злых духов. Такие куколки приносят удачу и благополучие.
22.04.23
Измайловский проезд дом 18 к 2